Via nel week-end di sabato 20 e domenica 21 agosto

Serie A 2016-17: ecco il calendario del campionato. Si comincia con Juventus-Fiorentina ed Empoli-Sampdoria

di Redazione - - Sport

Stampa Stampa
Kalinic

Kalinic

ROMA – Ecco il Calendario della serie A 2016 – 2017

Prima giornata (And. 21/8 – Rit. 15/1)

Atalanta-Lazio

Bologna-Crotone

Chievo-Inter

Empoli-Sampdoria

Genoa-Cagliari

Juventus-Fiorentina

Milan-Torino

Palermo-Sassuolo

Pescara-Napoli

Roma-Udinese

Seconda giornata (And. 28/8 – Rit. 22/1)

Cagliari-Roma

Crotone-Genoa

Fiorentina-Chievo

Inter-Palermo

Lazio-Juventus

Napoli-Milan

sampdoria-Atalanta

Sassuolo-Pescara

Torino-Bologna

Udinese-Empoli

Terza giornata (And. 11/9 – Rit. 29/1)

Atalanta-Torino

Bologna-Cagliari

Chievo-Lazio

Empoli-Crotone

Genoa-Fiorentina

Juventus-Sassuolo

Milan-Udinese

Palermo-Napoli

Pescara-Inter

Roma-Sampdoria

Quarta giornata (And. 18/9 – Rit. 5/2)

Cagliari-Atalanta

Crotone-Palermo

Fiorentina-Roma

Inter-Juventus

Lazio-Pescara

Napoli-Bologna

Sampdoria-Milan

Sassuolo-Genoa

Torino-Empoli

Udinese-Chievo

Quinta giornata (And. 21/9 – Rit. 12/2)

Atalanta-Palermo

Bologna-Sampdoria

Chievo-Sassuolo

Empoli-Inter

Genoa-Napoli

Juventus-Cagliari

Milan-Lazio

Pescara-Torino

Roma-Crotone

Udinese-Fiorentina

Sesta giornata (And. 25/9 – Rit. 19/2)

Cagliari-Sampdoria

Crotone-Atalanta

Fiorentina-Milan

Genoa-Pescara

Inter-Bologna

Lazio-Empoli

Napoli-Chievo

Palermo-Juventus

Sassuolo-Udinese

Torino-Roma

Settima giornata (And. 2/10 – Rit. 26/2)

Atalanta-Napoli

Bologna-Genoa

Cagliari-Crotone

Empoli-Juventus

Milan-Sassuolo

Pescara-Chievo

Roma-Inter

Sampdoria-Palermo

Torino-Fiorentina

Udinese-Lazio

Ottava giornata (And. 16/10 – Rit. 5/3)

Chievo-Milan

Fiorentina-Atalanta

Genoa-Empoli

Inter-Cagliari

Juventus-Udinese

Lazio-Bologna

Napoli-Roma

Palermo-Torino

Pescara-Sampdoria

Sassuolo-Crotone

Nona giornata (And. 23/10 – Rit. 12/3)

Atalanta-Inter

Bologna-Sassuolo

Cagliari-Fiorentina

Crotone-Napoli

Empoli-Chievo

Milan-Juventus

Roma-Palermo

Sampdoria-Genoa

Torino-Lazio

Udinese-Pescara

Decima giornata (And. 26/10 – Rit. 19/3)

Chievo-Bologna

Fiorentina-Crotone

Genoa-Milan

Inter-Torino

Juventus-Sampdoria

Lazio-Cagliari

Lazio-Cagliari

Napoli-Empoli

Palermo-Udinese

Pescara-Atalanta

Sassuolo-Roma

Undicesima giornata (And. 30/10 – Rit. 2/4)

Atalanta-Genoa

Bologna-Fiorentina

Cagliari-Palermo

Crotone-Chievo

Empoli-Roma

Juventus-Napoli

Lazio-Sassuolo

Milan-Pescara

sampdoria-Inter

Udinese-Torino

Dodicesima giornata (And. 6/11 – Rit. 9/4)

Chievo-Juventus

Fiorentina-Sampdoria

Genoa-Udinese

Inter-Crotone

Napoli-Lazio

Palermo-Milan

Pescara-Empoli

Roma-Bologna

Sassuolo-Atalanta

Torino-Cagliari

Tredicesima giornata (And. 20/11 – Rit. 15/4)

Atalanta-Roma

Bologna-Palermo

Bologna-Palermo

Chievo-Cagliari

Crotone-Torino

Empoli-Fiorentina

Juventus-Pescara

Lazio-Genoa

Milan-Inter

Sampdoria-Sassuolo

Udinese-Napoli

Quattordicesima giornata (And. 27/11 – Rit. 23/4)

Bologna-Atalanta

Cagliari-Udinese

Crotone-Sampdoria

Empoli-Milan

Genoa-Juventus

Inter-Fiorentina

Napoli-Sassuolo

Palermo-Lazio

Roma-Pescara

Torino-Chievo

Quindicesima giornata (And. 4/12 – Rit. 30/4)

Chievo-Genoa

Fiorentina-Palermo

Juventus-Atalanta

Lazio-Roma

Milan-Crotone

Napoli-Inter

Pescara-Cagliari

Sampdoria-Torino

Sassuolo-Empoli

Udinese-Bologna

Sedicesima giornata (And. 11/12 – Rit. 7/5)

Atalanta-Udinese

Bologna-Empoli

Cagliari-Napoli

Crotone-Pescara

Fiorentina-Sassuolo

Inter-Genoa

Palermo-Chievo

Roma-Milan

Sampdoria-Lazio

Torino-Juventus

Diciassettesima giornata (And. 18/12 – Rit. 14/5)

Chievo-Sampdoria

Empoli-Cagliari

Genoa-Palermo

Juventus-Roma

Lazio-Fiorentina

Milan-Atalanta

Napoli-Torino

Pescara-Bologna

Sassuolo-Inter

Udinese-Crotone

Diciottesima giornata (And. 22/12 – Rit. 21/5)

Atalanta-Empoli

Bologna-Milan

Cagliari-Sassuolo

Crotone-Juventus

Fiorentina-Napoli

Inter-Lazio

Palermo-Pescara

Roma-Chievo

Sampdoria-Udinese

Torino-Genoa

Diciannovesima giornata (And. 8/1 – Rit. 28/5)

Chievo-Atalanta

Empoli-Palermo

Genoa-Roma

Juventus-Bologna

Lazio-Crotone

Milan-Cagliari

Napoli-Sampdoria

Pescara-Fiorentina

Sassuolo-Torino

Udinese-Inter

Qui la versione pdf diffusa dalla Lega: Calendario

 

 

 

Tag:, , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.