Molti gli sport che vedono impegnati atleti italiani

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi. Gli orari

di Redazione - - Cronaca

Stampa Stampa

nibali

RIO DE JANEIRO – Gli atleti azzurri in gara oggi sabato 6 agosto (orario italiano) Rai2 e Rai Sport 1 e 2:

13:30 Tiro a segno femminile – 10m carabina, qualificazioni: Petra Zublasing

14:00 Tiro con l’arco maschile a squadre, ottavi: David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli

14:30 Ciclismo su strada maschile – Prova in linea, Finale: Fabio Aru, Vincenzo Nibali, Diego Rosa, Alessandro De Marchi, Damiano Caruso

15:00 Judo 48kg femminile – eliminatorie e quarti: Valentina Moscatt

15:00 Judo 60kg maschile – eliminatorie e quarti: Elios Manzi

15:00 Equitazione – concorso completo e dressage a squadre e individuale: Stefano Brecciaroli, Luca Roman, Pietro Roman, Arianna Schivo

15:00 Beach Volley – fase a gironi: Alex Ranghieri-Adrian Carambula

15:30 Tiro a segno femminile – 10 metri carabina, Finale: Petra Zublasing (eventuale)

15.30 Ginnastica Artistica maschile – turno di qualificazione: Ludovico Edalli

15:50 Canottaggio maschile – 2 senza, batterie: Giovanni Abbagnale-Marco Di Costanzo

16:00 Tennis femminile – singolare primo turno: Errani-Bertens

16:00 Boxe maschile cat.-49kg – primo turno: Manuel Cappai-Hernandez

16:30 Canottaggio maschile – 2 di coppia, batterie: Francesco Fossi-Romano Battisti

16:40 Pallanuoto maschile – Girone B, Spagna-Italia

16:45 Boxe maschile cat.-60kg – primo turno: Carmine Tommasone-Delgado

16:45 Scherma femminile – spada, 16esimi: Rossella Fiamingo

17:00 Canottaggio maschile – 4 senza pesi leggeri, batterie: Martino Goretti, Livio La Padula, Pietro Willy Ruta, Stefano Oppo

18:00 Scherma femminile – spada, ottavi: Rossella Fiamingo (eventuale)

18:00 Tiro a segno maschile – 10metri pistola aria compressa, qualificazioni: Giuseppe Giordano

18:02 Nuoto maschile – 400 metri misti, batterie: Federico Turrini, Luca Marin

18:28 Nuoto femminile – 100 metri farfalla, batterie: Ilaria Bianchi

18:45 Scherma femminile – spada, quarti: Rossella Fiamingo (eventuale)

18:48 Nuoto maschile – 400 metri stile libero, batterie: Gabriele Detti

19:00 Tennis maschile – singolare primo turno: Seppi-Marchenko

19:00 Tennis femminile – singolare primo turno: Knapp-Safarova

19:00 Tiro con l’arco maschile a squadre, quarti: David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli (eventuale)

19:14 Nuoto femminile – 400 metri misti, batterie: Luisa Trombetti, Sara Franceschi

20:04 Nuoto maschile – 100 metri rana, batterie: Andrea Toniato

20:24 Nuoto femminile – 4X100 metri stile libero, batterie: Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato

20:30 Tiro a segno maschile – 10 metri pistola aria compressa, Finale: Giuseppe Giordano (eventuale)

20:30 Judo cat.-48kg femminile – ripescaggi e semifinali: Valentina Moscatt (eventuale)

20:30 Judo cat.-60kg maschile – ripescaggi e semifinali: Elios Manzi (eventuale)

20:43 Tiro con l’arco maschile a squadre, semifinale: David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli (eventuale)

21:00 Scherma femminile – spada, semifinali: Rossella Fiamingo (eventuale)

21:39 Tiro con l’arco maschile a squadre, Finale per il bronzo: David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli (eventuale)

21:40 Judo cat.-48kg femminile – Finale per il bronzo: Valentina Moscatt (eventuale)

21:40 Judo cat.-60kg maschile – Finale per il bronzo: Elios Manzi (eventuale)

22:00 Tennis femminile – singolare primo turno: Vinci-Schmiedlova

22:07 Tiro con l’arco maschile a squadre, Finale: David Pasqualucci, Marco Galiazzo, Mauro Nespoli (eventuale)

22:15 Scherma femminile – spada, Finale per il bronzo: Rossella Fiamingo (eventuale)

22:20 Judo cat.-48kg femminile – Finale: Valentina Moscatt (eventuale)

22:20 Judo cat.-60kg maschile – Finale: Elios Manzi (eventuale)

22:45 Scherma femminile – spada, Finale: Rossella Fiamingo (eventuale)

7 agosto

3:03 Nuoto maschile – 400 metri misti, Finale: Federico Turrini, Luca Marin (eventuale)

3:14 Nuoto femminile – 100 metri farfalla, semifinali: Ilaria Bianchi (eventuale)

3:30 Nuoto maschile – 400 metri stile libero, Finale: Gabriele Detti (eventuale)

3:35 Pallavolo femminile – Gruppo B, Serbia-Italia

3:49 Nuoto femminile – 400 metri misti, Finale: Luisa Trombetti, Sara Franceschi (eventuale)

4:08 Nuoto maschile – 100 metri rana, semifinali: Andrea Toniato (eventuale)

4:24 Nuoto femminile – 4X100 metri stile libero, Finale: Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato (eventuale)

Tag:, , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.