Il programma delle gare

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 7 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO – Gli atleti azzurri in gara oggi domenica 7 agosto (orario italiano) Rai2 e Rai Sport 1 e 2:

Beach Volley
Ore 17:00 – Daniele Lupo e Paolo Nicolai vs Virgen/Ontiverso (Messico) – Fase a gironi

Ciclismo su strada
Dalle ore 17:15 – Prova in linea femminile con Giorgia Bronzini, Elena Cecchini, Tatiana Guderzo ed Elisa Longo Borghini

Canoa
Ore 18:28 e ore 20:28 – Giovanni De Gennaro, eliminatorie K1

Canottaggio
Dalle ore 15:30 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, batterie 2 Senza
Dalle ore 15:40 – Laura Milani e Valentina Rodini, batterie 2 di Coppia PL
Dalle ore 17:10 – Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone e Giuseppe Vicino, batterie 4 Senza

Equitazione
Ore 15:00 – Stefano Brecciaroli, Pietro Roman, Luca Roman e Arianna Schivo, Completo/Dressage individuale e a squadre

Judo
Dalle ore 15:40 – Fabio Basile, torneo 66 kg
Dalle ore 16:30 – Odette Giuffrida, torneo 52 kg

Ginnastica Artistica
Ore 14:45, Erika Fasana, Carlotta Ferlito, Vanessa Ferrari, Elisa Meneghini, Martina Rizzelli, Qualificazioni Gruppo 1

Nuoto
Ore 18:24 – Marco Belotti, Andrea Mitchell D’Arrigo, batterie 200 stile libero
Ore 19:08 – Martina Carraro, Arianna Castiglioni, batterie 100 rana
Ore 19:22 – Simone Sabbioni, batterie 100 dorso
Ore 19:45 – Diletta Carli, Alice Mizzau, batterie 400 stile libero
Ore 20:05 – Luca Dotto, Luca Leonardi, Marco Orsi, Michele Santucci, batterie 4×100 stile libero

Pesi
Ore 15:00 – Mirco Scarantino, Eliminatorie 56 kg (Gruppo B)

Pugilato
Ore 23:45 – Valentino Manfredonia vs Dauhaliavets, Primo turno 81 kg

Scherma
Dalle ore 15:00 – Giorgio Avola, Andrea Cassarà e Daniele Garozzo, Fioretto individuale maschile

Tennis
Dalle ore 16:00 – Thomas Fabbiano vs Dutra Silva (BRA), Primo turno torneo singolare
Dalle ore 17:30 – Paolo Lorenzi Vs Lu (TPE), Fabio Fognini vs Estrella Burgos (DOM), Primo turno torneo singolare
Dalle ore 21:00 – Sara Errani e Roberta Vinci vs Kerber/Petkovic (GER), Primo turno torneo di doppio

Tiro a volo
Ore 14:00, Jessica Rossi, Eliminatorie Trap
Ore 14:30, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Eliminatorie Trap

Tiro con l’arco femminile
Dalle ore 14:50, Lucilla Boari, Claudia Mandia e Guendalina Sartori, Prova a squadre – Eventuali quarti alle 19, semifinali alle 20:43, finali dalle 21:39

Tuffi
Dalle ore 21:00 – Tania Cagnotto e Francesca Dallapè, Finale sincro trampolino da 3 metri

Volley
Ore 14:30, Italia-Francia (uomini)

Tag:, , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.