Le gare nelle quali sono in lizza atleti italiani

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 8 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO – Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro oggi lunedì 8 agosto (orari italiani). Rai 2 e Rai Sport 1 e 2

14:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, qualificazione: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

14:10 CANOTTAGGIO maschile – 8, batterie: LUCA AGAMENNONI, MARIO PAONESSA, MATTEO STEFANINI, SIMONE VENIER, VINCENZO MARIA CAPELLI, PIERPAOLO FRATTINI, ENRICO D’ANIELLO, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI 

14:26 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno: CLAUDIA MANDIA-Brown

14:30 TIRO A VOLO maschile – Trap, qualificazione seconda parte: MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO

14:30 VOLLEY femminile – Gruppo B, Cina-ITALIA

15:00 EQUITAZIONE – Cross country individuale e a squadre: STEFANO BRECCIAROLI, LUCA ROMAN, PIETRO ROMAN, ARIANNA SCHIVO

15:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, 16esimi: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, ITALIA-Francia

15:31 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno: MAURO NESPOLI-Wijaya

16:10 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: LAURA MILANI, VALENTINA RODINI

16:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, ottavi: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

16:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, batterie: MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI

17:00 TIRO A SEGNO maschile – carabina 10 metri aria compressa, finale: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI

17:30 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: PAOLO LORENZI-Bautista Agut

17:40 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, quarti: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

17:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, batterie: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI

18:02 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 1-3: MATTEO CAMBONI

18:05 VELA maschile – Laser, regate 1-3: FRANCESCO MARRAI

18:10 CANOA femminile – K1, batterie (prima manche): STEFANIE HORN

18:10 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, batterie: MATTEO LODO, DOMENICO MARRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

18:15 BOXE maschile -91kg, primo turno: CLEMENTE RUSSO-Chaktami

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 1-2: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 VELA femminile – Laser, regate 1-2: SILVIA ZENNARO

18.56 NUOTO femminile – 200 metri misti, batterie: SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI

20:00 TIRO A VOLO maschile – Trap, FINALE: eventuale MASSIMO FABBRIZI, GIOVANNI PELLIELO

20:00 CANOA femminile – K1, batterie (seconda manche): STEFANIE HORN

20:26 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno: LUCILLA BOARI-Ingley

20:30 TENNIS femminile – singolare, secondo turno: SARA ERRANI-Strycova

20:30 TENNIS maschile – doppio, secondo turno:FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI

21:00 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, semifinali: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

22:15 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE per il bronzo: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

22:45 SCHERMA femminile – Sciabola individuale, FINALE: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA

23:00 BOXE maschile -69kg, primo turno: VINCENZO MANGIACAPRE-Romero

Tag:, ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.