Gli atleti italiani impegnati oggi

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 9 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO – Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro MARTEDÌ 9 AGOSTO (orari italiani); Rai 2, Rai Sport 1 e 2

14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, semifinali: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO

15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli a squadre

15:00 JUDO femminile -63kg, eliminatorie e quarti: EDWIGE GWEND

15:00 JUDO maschile -81kg, eliminatorie e quarti: MATTEO MARCONCINI

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Brasile

15:40 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, semifinali: ROMANO BATTISTI, FRANCESCO FOSSI

15:40  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, 16esimi: ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

15:50 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, semifinali: MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO

16:00 BOXE maschile -60kg, secondo turno: CARMINE TOMMASONE-Alvarez

16:10 CANOTTAGGIO femminile – Due senza, ripescaggio: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI

16:30 CANOTTAGGIO femminile – Due di coppia pesi leggeri, ripescaggio: LAURA MILANI, VALENTINA RODINI

17:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI-LAURA GIOMBINI VS NADA-ELGHOBASHY

17:30  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale: ottavi: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

18:00 TENNIS femminile – singolare, ottavi di finale: SARA ERRANI-Kasatkina

18:02 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI

18:05 VELA femminile – Laser radial, regate 3-4: SILVIA ZENNARO

18:05 VELA maschile – Finn, regate 1-2: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – RS:X, regate 4-6: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 VELA maschile – Laser, regate 3-4: FRANCESCO MARRAI

18:15 VELA maschile – RS:X, regate 4-6: MATTEO CAMBONI

18:28 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, batterie: ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZI

18:45  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, quarti: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

19:00 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: FABIO FOGNINI-Paire, ANDREAS SEPPI-Nadal

19:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli individuale: EMANUELE GIORDANO

19:00 NUOTO maschile – 200 metri rana, batterie: LUCA PIZZINI

19:17 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

20:00 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Stati Uniti

20:30 SOLLEVAMENTO PESI femminile -63kg, FINALE: GIORGIA BORDIGNON

20:30 JUDO femminile -63kg, ripescaggi e semifinali: eventuale EDWIGE GWEND

20:30 JUDO maschile -81kg, ripescaggi e semifinali: eventuale MATTEO MARCONCINI

21.00  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

21:30 TENNIS femminile – doppio, secondo turno: ROBERTA VINCI-SARA ERRANI/Xu-Zheng

21:40 JUDO femminile -63kg, FINALE per il bronzo: eventuale EDWIGE GWEND

21:40 JUDO maschile -81kg, FINALE per il bronzo: eventuale MATTEO MARCONCINI

22:15 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

22:20 JUDO femminile -63kg, FINALE: eventuale EDWIGE GWEND

22:20 JUDO maschile -81kg, FINALE: eventuale MATTEO MARCONCINI

22:45 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

23:00 TENNIS maschile – doppio, quarti di finale: FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI/Nestor-Pospisil

Tag:, , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.