Gli atleti italiani impegnati oggi

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 10 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO –  Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro MERCOLEDÌ 10 AGOSTO (orari italiani); Rai 2, Rai Sport 1 e 2:

13:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometro: ELISA LONGO BORGHINI

13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI

14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI

14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO

14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi: ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

14:20 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI

14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali:  MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO

15:00 CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi: VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO

15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: DAMIANO CARUSO

15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage

16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda

16:36 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno: DAVID PASQUALUCCI-David

17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO

17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

17:30 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: ROBERTA VINCI-SARA ERRANI/Safarova-Strycova

18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA

18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ERIKA FERRAIOLI

18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: FRANCESCO MARRAI

18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: GIORGIO POGGI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6: SILVIA ZENNARO

18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:25 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

18:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO-Tishchenko

18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali: GIOVANNI DE GENNARO

19:00 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: FABIO FOGNINI-Murray

19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI

19:31 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI

19:35 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi:  eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE: eventuale ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI

20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale: eventuale GIOVANNI DE GENNARO

20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT

20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: GIOVANNI TOCCI – ANDREA CHIARABINI

21:00 GINNASTICA ARTISTICA maschileConcorso generale individuale, FINALE

21:31 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo turno: MARCO GALIAZZO-Duenas

21:36 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo turno: GUENDALINA SARTORI-Aguirre

22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO

23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI

23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno: eventuale FABIO FOGNINI/ROBERTA VINCI

Tag:, , , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.