Le prove in cui sono impegnati i nostri atleti

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 11 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO –  Gli azzurri in gara all’Olimpiade di Rio de Janeiro GIOVEDÌ 11 AGOSTO (orari italiani); Rai 2, Rai Sport 1 e 2:

12:30 GOLF maschile – primo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, ottavi: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

14:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, qualificazioni: PETRA ZUBLASING

14:52 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, FINALE: eventuale GIOVANNI ABAGNALE – MARCO DI COSTANZO

15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre (giorno 2)

15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Australia

15:24 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, FINALE: eventuale ROMANO BATTISTI-FRANCESCO FOSSI

15:44 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, FINALE: eventuale GORETTI-LA PADULA-RUTA-OPPO

17:00 TIRO A SEGNO femminile – carabina 50 metri tre posizioni, FINALE: eventuale PETRA ZUBLASING

17:00 TENNIS maschile – singolare, quarti di finale: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI, PAOLO LORENZI

17:00 TENNIS femminile – singolare, semifinali: eventuale ROBERTA VINCI, SARA ERRANI e KARIN KNAPP

17:00 TENNIS femminile – doppio, semifinali: eventuale SARA ERRANI-ROBERTA VINCI

17:00 TENNIS misto – doppio, quarti di finale: eventuale coppia da definire

17:30 BOXE maschile -69kg, ottavi di finale:

18:02 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FEDERICO BOCCHIA

18:05 VELA maschile – Finn, regate 5-6: GIORGIO POGGI

18:05 VELA femminile – 470, regate 3-4: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:05 VELA maschile – RS:X, regate 7-9: MATTEO CAMBONI

18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 4-6: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – RS:X, regate 7-9: FLAVIA TARTAGLINI

18:15 CANOA SLALOM femminile – K1, semifinali: eventuale STEFANIE HORN

18:20 NUOTO femminile – 800 metri stile libero, batterie: DILETTA CARLI, MARTINA DE MEMME

18:30 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO

19:22 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, batterie: MATTEO RIVOLTA, PIERO CODIA

19:42 NUOTO femminile – 200 metri dorso, batterie: MARGHERITA PANZIERA

20:00 CANOA SLALOM femminile – K1, FINALE: eventuale STEFANIE HORN

20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, quarti: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

20:55 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, prima semifinale: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

21:00 GINNASTICA ARTISTICA femminile – concorso generale individuale, finale

21:11 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, seconda semifinale: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

21:19 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: SIMONA FRAPPORTI, SILIVA VALSECCHI, BEATRICE BARTELLONI, FRANCESCA PATTARO 

21:27 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, FINALE per il BRONZO: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

21:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: PAOLO NICOLAI-DANIELE LUPO vs Lucena-Dalheausseer

21:43 TIRO CON L’ARCO femminile – Individuale, FINALE: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA e LUCILLA BOARI

22:23 CICLISMO SU PISTA maschile – Inseguimento a squadre, qualificazioni: Liam Bertazzo, Simone Consonni,Filippo Ganna e Francesco Lamon (riserva viaggiante Michele Scartezzini)

23:30 BOXE maschile -69kg, ottavi di finale:

Tag:, , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.