Le prove in cui sono impegnati i nostri atleti

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 14 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Economia, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO – Gli azzurri in gara oggi Domenica 14 AGOSTO (orari italiani); Rai 2 , Rai Sport 1 e 2:

12:00 GOLF maschile – quarto giro:  MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO

14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, qualificazione: NICCOLO’ CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO

14:30 ATLETICA femminile – Maratona: ANNA INCERTI, VALERIA STRANEO, CATHERINE BERTONE

15:00 EQUITAZIONE maschile – Salto ad ostacoli individuale, qualificazione: EMANUELE GIORDANI

15:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, quarti: ITALIA-Svizzera ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, free routine: LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO

18:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri tre posizioni, FINALE: eventuale NICCOLO’ CAMPRIANI, MARCO DE NICOLO

18:05 VELA maschile – RS:X, medal race: eventuale MATTEO CAMBONI

18:05 VELA maschile – Finn, regate 9-10: GIORGIO POGGI

18:05 VELA misto – Nacra17, regate 10-12: SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO

18:15 VELA femminile – 470, regate 7-8: ELENA BERTA, ALICE SINNO

18:15 SCHERMA maschile – Spada a squadre, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

19:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Corpo libero, FINALE

19:05 VELA femminile – RS:X, medal race: FLAVIA TARTAGLINI

19:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Volteggio, FINALE

20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Porto Rico

20:30 GINNASTICA ARTISTICA maschile – Cavallo con maniglia, FINALE

20:30 PALLANUOTO maschile – Girone B, Stati Uniti-ITALIA

21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, FINALE: eventuale TANIA CAGNOTTO

21:15 GINNASTICA ARTISTICA femminile – Parallele asimmetriche, FINALE

21:40 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, prima prova: ELIA VIVIANI

22:00 SCHERMA maschile – Spada a squadre, finale per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

22:50 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, seconda prova: ELIA VIVIANI

23:30 SCHERMA maschile – Spada a squadre, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA

Tag:, , , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.