Le prove in cui sono impegnati i nostri atleti

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 19 agosto. Gli orari

di Redazione - - Cronaca, Sport

Stampa Stampa
Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

RIO DE JANEIRO – Gli azzurri in gara oggi venerdì 19 AGOSTO (orari italiani); Rai 2 , Rai Sport 1 e 2:

12:30 GOLF femminile – Terzo giro: GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS

13:00 ATLETICA maschile – 50km di marcia: MARCO DE LUCA, MATTEO GIUPPONI, TEODORICO CAPORASO

14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie: MANFREDI RIZZA

14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie: ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA

15:07 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, semifinali: eventuale MANFREDI RIZZA

15:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (prima rotazione): VERONICA BERTOLINI

15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali: eventuale ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA

16:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (seconda rotazione): VERONICA BERTOLINI

17:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, free routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA DEIDDA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI

17.00 PENTATHLON femminile – Prova individuale nuoto: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI 

18:00 VOLLEY maschile – Semifinali: ITALIA-Usa

19:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale bonus round di scherma: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI 

19:30 ATLETICA femminile – 20km di marcia: ANTONELLA PALMISANO, ELISA RIGAUDO, ELEONORA ANNA GIORGI

19:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (terza rotazione): VERONICA BERTOLINI

20:30 PENTATHLON femminile – Prova individuale equitazione: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI 

20:30 PALLANUOTO femminile – FINALE: ITALIA-Usa

21:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, turno preliminare: MAICOL VERZOTTO

21:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (quarta rotazione): VERONICA BERTOLINI

23:00 PENTATHLON femminile Prova individuale combined event: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI

Tag:, , , , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.