Da mercoledì 9 a mercoledì 30 novembre

Firenze: una maratona di musica gratis in quattro tappe al Conservatorio Cherubini

di Roberta Manetti - - Cronaca, Cultura

Stampa Stampa
La Sala del Buonumore al Conservatorio

La Sala del Buonumore al Conservatorio

FIRENZE – Per quattro mercoledì, dal 9 al 30 novembre, nella Sala del Buonumore presso la sede centrale del Conservatorio di Musica Luigi Cherubini (Piazzetta Belle Arti, 2), dalle 19 alle 23 ci sarà una vera e propria maratona musicale con i migliori allievi, che interpreteranno una gran varietà di brani musicali da Bach al repertorio contemporaneo. L’ingresso è libero.
Sedici ore di musica in totale, con quarantadue esibizioni. Qui di seguito il programma completo.
Per ulteriori informazioni: www.conservatorio.firenze.it 
Mercoledì 9 novembre

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)  Trio KV 498 “Kegelstatt-Trio (Trio dei birilli) per pianoforte, clarinetto e viola; Marco Maggi pianoforte, Alexandar Cokic clarinetto, Flaminia Zanelli viola

W. A. Mozart Concerto in Re magg. K 314 (K6 285d)  per flauto e orchestra (pianoforte); Noemi Panati flauto,  Daria Aleshina pianoforte

Ludwig van Beethoven (1770-1827), Notturno in Re magg. per viola e pianoforte  op. 42; Mateos Kovakaj viola, Paolo Gonnelli pianoforte

Robert Schumann (1819-1856), Tre romanze op. 28 per pianoforte; Leonardo Ricciarelli pianoforte

Ernani Aguiar (1950), Ponteando para violino solo; Johann Sebastian Bach (1685-1750)  Allemanda e Double dalla Partita n. 1 in Si minore BWV 1002  per violino solo; Charles Dancla (1817- 1907) Étude n° 15 dai 20 Études brillantes et caractéristiques, Op.73: Annalaura Malpelo violino

Francis Poulenc  (1899-1963), Sonatina FP. 164 per flauto e pianoforte; Agata Smeralda Petrognani  flauto, Angela Panieri pianoforte

Cécile Chaminade (1857-1944) Concertino pour Flûte, Op.107; Guido Pratesi flauto, Daria Aleshina pianoforte

Phil Woods (1931-2015) Sonata per sassofono alto e pianoforte (Sonata in quattro tempi); Simone Brusoni sassofono, Leonardo Ricciarelli pianoforte

Jean-Marie Léclair (1697-1764), Sonata per violino e pianoforte in Re maggiore (Versione di Zino Francescatti); Henryk Wieniawski (1835-1880)  Scherzo – Tarantella op. 16 per violino e pianoforte: Neri Nencini violino, Seonmi Kim pianoforte

L. v. Beethoven, Sonata per pianoforte n. 23 in fa min, op. 57 “Appassionata”; Mattia Fusi pianoforte

Mercoledì 16 novembre 2016 

Stan Golestan (1875-1956), Ballade Roumaine per arpa; Louis Spohr (1784-1859) Fantasie in C moll Op. 35 per arpa: Floriandre Dezaire arpa

Carlo Domeniconi (1947), Koyunbaba op.19 per chitarra; Livia Bausi chitarra

Ferruccio Benvenuto Busoni (1866-1924); J. S. Bach, Prelude & Fugue in E-flat major (“St. Anne”) BWV 552;  Fryderyk Chopin (1810-1849) Polonaise Fantaisie op. 61: Sergio Costa pianoforte

Philippe Gaubert (1879-1941), Notturno e allegro scherzando;Caterina Compagno flauto, Daniele Galli pianoforteJohannes Brahms  (1833-1897 ), Trio in Do minore op. 101 per pianoforte violino e violoncello; Sergio Costa pianoforte, Eleonora Zamboni violino, Matilde Michelozzi violoncello

Claude Debussy  (1862-1918), Étude n.5 “Pour les Octaves”; Franz Liszt (1811-1886), Valse a capriccio sur deux motifs de Lucia et Parisina da Donizetti (S 214/3): Debora Tempestini pianoforte

Jean Francaix  (1912-1997), Tema con Variazioni per clarinetto e pianoforte; Francesco Darmanin clarinetto, Mattia Fusi pianoforte

Aaron Copland (1900-1990), Concerto per clarinetto;  Jacopo Carosella clarinetto, Angela Panieri pianoforte

Claude Debussy, Première Rhapsodie, per clarinetto e pianoforte; Dusan Mamula clarinetto, Angela Panieri pianoforte

Antonín Dvořák (1841-1904) Trio n. 4 “Dumky” in mi minore, op. 90 per pianoforte, violino e violoncello; Debora Tempestini pianoforte, Roxana Ligia Visinescu violino, Giacomo Petrucci violoncello

Sergej Prokofiev (1891-1953), Piano Sonata n°3 in la min. op. 28; Mattia Fusi pianoforte

Pyotr Ilyich Tchaikovsky  (1840 -1893) Trio in La minore op. 50 per pianoforte violino e violoncello “Alla memoria di un grande artista”; Diego Benocci pianoforte, Neri Nencini violino, Georgia Morse violoncello

Mercoledì 23 novembre 2016

Sergej Prokofiev (1891-1953), Sonata  op.94  in re magg. per flauto e pianoforte; Francesca Dolce flauto, Daria Aleshina pianoforte

Pablo de Sarasate (1844-1908), Carmen Fantasy op. 25; Daria Nechaeva violino, Kim Seonmi pianoforte

Jean Francaix  (1912-1997), Concerto per clarinetto; Luca Boskovic clarinetto, Angela Panieri pianoforte

Dmitrij Šostakovič (1906-1975), Sonata per viola e pianoforte; Mateos Kovakaj viola, Paolo Gonnelli pianoforte

Gaspar Cassadó (1897-1966), Suite per violoncello solo; Georgia Morse violoncello

Don Haddad (1935), Suite for Tuba e pianoforte; Nicola Pelli tuba, Giacomo Benedetti pianoforte

Franz Liszt (1811-1886), Isoldens Liebestod dal Tristan und Isolde di Richard Wagner (S 447); Aleksandr Nikolaevič Skrjabin (1872-1915) Piano Sonata n. 9, op. 68  ”Messe noire”: Sofia Tapinassi pianoforte

Carl Reinecke (1824-1910), Sonata Undine op. 167 per flauto e pianoforte; Niccolo’ Landi flauto, Angela Panieri pianoforte

Franz  Liszt  (1811-1886), Après une Lecture de Dante: Fantasia quasi Sonata da Années de Pèlerinage, Deuxième Année – Italie; Marco Maggi pianoforte

Giuseppe Tartini (1692-1770), Sonata in Sol minore per violino e b.c.  “Il Trillo del Diavolo” (versione di Fritz Kreisler); Michele Pierattelli violino, Daria Aleshina pianoforte

Paul Hindemith (1895-1963), Meditazione per violino e pianoforte da Nobilissima Visione; Henryk Wieniawski (1835-1880) Polonaise de Concert  op. 4 in Re maggiore: Ginevra Tavani violino (II anno Triennio) Daria Aleshina pianoforte

Robert  Schumann (1810-1856), Etudes symphoniques per pianoforte, op. 13; Beniamino Iozzelli pianoforte

Mercoledì 30 novembre 2016

Johann Sebastian Bach (1685-1750), Partita n. 2 in re minore per violino solo, BWV 1004; Pietro Ortimini violino

J. S. Bach, Ouverture nello stile francese BWV 831; Joseph-Nicolas-Pancrace Royer (1705-1755) La Marche des Scythes dai Pièces de clavecin, 1746: Ryoku Yokoyama clavicembalo

Ludwig van Beethoven (1770-1827), Sonata per pianoforte e violino in la maggiore n. 9, op. 47; Kevin Mucaj violino, Anastasiya Byshlyaha pianoforte

Niccolò Paganini ( 1782-1840 ), Capriccio  n. 13  Si b Maggiore; n. 9  Mi Maggiore; n. 23  Mi b Maggiore dai 24 Capricci per violino solo; J. S. Bach Sonata n. 2 in La minore BWV 1003 per violino solo: Roxana Visinescu violino

Bohuslav Martinů (1890-1959), First  Sonata for Flute and Piano; Bianca Schiopu flauto,  Daria Aleshina pianoforte

J. S. Bach, Partita n. 1 in si minore BWV 1002 per violino solo; Niccolò Paganini, Capriccio n.°  16  Sol minore; n. 10 Sol minore e n. 5 La minore  dai 24 Capricci per violino solo; Michele Pierattelli violino

Robert  Schumann (1810-1856), Quartetto per pianoforte in mi bemolle maggiore, op. 47 per pianoforte, violino, viola e violoncello; Anastasiya Byshlyaha pianoforte, Kevin Mukaj violino, Matteo Tripodi viola, Francesca Cannito violoncello

Gioacchino  Rossini (1792-1868), Une Larme Theme e Variations per violoncello e pianoforte; Leonardo Ascione violoncello. Accompagnamento Cello Ensemble

Max Bruch (1838-1920), Kol Nidrei, Op.47; Giacomo Petrucci violoncello. Accompagnamento  Cello Ensemble

Luigi Boccherini (1743-1805), Sonata per violoncello in La maggiore; Matilde Michelozzi violoncello. Accompagnamento  Cello Ensemble

Tag:,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.