Il sorteggio del torneo cadetti

Serie B: il calendario. Via con Empoli-Juve Stabia, Pisa-Benevento, Entella-Livorno

di Redazione - - Cronaca, Eventi, Sport

L’Empoli che aspira a tornare in A

ROMA – E’ stato sorteggiato il calendario di serie B. Si comincia il 24 agosto. Si tratta di un campionato con tre squadre toscane che aspirano, magaru senza confessarlo, a salire in serie A per disputare il derby contro la Fiorentina.

1° GIORNATA (AND. 24.08.2019 – RIT. 18.01.2020)
Ascoli – Trapani
Cittadella – Spezia
Crotone – Cosenza
Empoli – Juve Stabia
Perugia – Chievo
Pisa – Benevento
Pordenone – Frosinone
Salernitana – Pescara
Venezia – Cremonese
Virtus Entella – Livorno

2^ GIORNATA (AND. 31.08.2019 – RIT. 25.01.2020)
Benevento – Cittadella
Chievo – Empoli
Cosenza – Salernitana
Cremonese – Virtus Entella
Frosinone – Ascoli
Juve Stabia – Pisa
Livorno – Perugia
Pescara – Pordenone
Spezia – Crotone
Trapani – Venezia

3° GIORNATA (AND. 14.09.2019 – RIT. 01.02.2020)
Ascoli – Livorno
Cittadella – Trapani
Cosenza – Pescara
Crotone – Empoli
Perugia – Juve Stabia
Pisa – Cremonese
Pordenone – Spezia
Salernitana – Benevento
Venezia – Chievo
Virtus Entella – Frosinone

4° GIORNATA (AND. 21.09.2019 – RIT. 08.02.2020)
Benevento – Cosenza
Chievo – Pisa
Cremonese – Crotone
Empoli – Cittadella
Frosinone – Venezia
Juve Stabia – Ascoli
Livorno – Pordenone
Pescara – Virtus Entella
Spezia – Perugia
Trapani – Salernitana

5° GIORNATA (AND. 24.09.2019 – RIT. 15.02.2020)
Ascoli – Spezia
Cittadella – Pescara
Cosenza – Livorno
Crotone – Juve Stabia
Perugia – Frosinone
Pisa – Empoli
Pordenone – Benevento
Salernitana – Chievo
Trapani – Cremonese
Virtus Entella – Venezia

6° GIORNATA (AND. 28.09.2019 – RIT. 22.02.2020)
Benevento – Virtus Entella
Chievo – Pordenone
Cremonese – Ascoli
Empoli – Perugia
Frosinone – Cosenza
Juve Stabia – Cittadella
Livorno – Salernitana
Pescara – Crotone
Spezia – Trapani
Venezia – Pisa

7° GIORNATA (AND. 05.10.2019 – RIT. 29.02.2020)
Ascoli – Pescara
Cosenza – Venezia
Cremonese – Cittadella
Crotone – Virtus Entella
Livorno – Chievo
Perugia – Pisa
Pordenone – Empoli
Salernitana – Frosinone
Spezia – Benevento
Trapani – Juve Stabia

8° GIORNATA (AND. 19.10.2019 – RIT. 03.03.2020)
Benevento – Perugia
Chievo – Ascoli
Cittadella – Cosenza
Empoli – Cremonese
Frosinone – Livorno
Juve Stabia – Pordenone
Pescara – Spezia
Pisa – Crotone
Venezia – Salernitana
Virtus Entella – Trapani

9° GIORNATA (AND.26.10.2019 – RIT. 07.03.2020)
Ascoli – Virtus Entella
Cosenza – Chievo
Cremonese – Frosinone
Crotone – Venezia
Livorno – Pisa
Pescara – Benevento
Pordenone – Cittadella
Salernitana – Perugia
Spezia – Juve Stabia
Trapani – Empoli

10° GIORNATA (AND.29.10.2019 – RIT. 14.03.2020)
Benevento – Cremonese
Chievo – Crotone
Cittadella – Livorno
Empoli – Spezia
Frosinone – Trapani
Juve Stabia – Pescara
Perugia – Ascoli
Pisa – Salernitana
Venezia – Pordenone
Virtus Entella – Cosenza

11° GIORNATA (AND. 02.11.2019 RIT. 21.03.2020)
Ascoli – Venezia
Benevento – Empoli
Cittadella – Frosinone
Cosenza – Cremonese
Crotone – Perugia
Livorno – Juve Stabia
Pescara – Pisa
Pordenone – Trapani
Salernitana – Virtus Entella
Spezia – Chievo

12° GIORNATA (AND. 09.11.2019 – RIT. 04.04.2020)
Cremonese – Salernitana
Crotone – Ascoli
Empoli – Pescara
Frosinone – Chievo
Juve Stabia – Benevento
Perugia – Cittadella
Pisa – Spezia
Trapani – Cosenza
Venezia – Livorno
Virtus Entella – Pordenone

13° GIORNATA (AND.23.11.2019 – RIT.13.04.2020)
Ascoli – Cosenza
Benevento – Crotone
Chievo – Virtus Entella
Cittadella – Pisa
Empoli – Venezia
Juve Stabia – Salernitana
Livorno – Trapani
Pescara – Cremonese
Pordenone – Perugia
Spezia – Frosinone

14° GIORNATA (AND.30.11.2019 – RIT. 18.04.2020)
Cosenza – Spezia
Cremonese – Livorno
Crotone – Cittadella
Frosinone – Empoli
Perugia – Pescara
Pisa – Pordenone
Salernitana – Ascoli
Trapani – Chievo
Venezia – Benevento
Virtus Entella – Juve Stabia

15° GIORNATA (AND. 07.12-19 – RIT. 21.04.2020)
Benevento – Trapani
Chievo – Cremonese
Chievo – Cremonese
Cittadella – Salernitana
Empoli – Ascoli
Juve Stabia – Frosinone
Perugia – Cosenza
Pescara – Venezia
Pisa – Virtus Entella
Pordenone – Crotone
Spezia – Livorno

16° GIORNATA (AND. 14.12.2019 – RIT. 25.04.2020)
Ascoli – Cittadella
Chievo – Juve Stabia
Cosenza – Pordenone
Cremonese – Perugia
Frosinone – Pescara
Livorno – Benevento
Salernitana – Crotone
Trapani – Pisa
Venezia – Spezia
Virtus Entella – Empoli

17° GIORNATA (AND. 21.12.2019 – RIT. 02.05.2020)
Benevento – Frosinone
Cittadella – Chievo
Crotone – Livorno
Empoli – Salernitana
Juve Stabia – Venezia
Perugia – Virtus Entella
Pescara – Trapani
Pisa – Cosenza
Pordenone – Ascoli
Spezia – Cremonese

18° GIORNATA (AND. 26.12.2019 – RIT. 09.05.2020)
Ascoli – Pisa
Chievo – Benevento
Cosenza – Empoli
Cremonese – Juve Stabia
Frosinone – Crotone
Livorno – Pescara
Salernitana – Pordenone
Trapani – Perugia
Venezia – Cittadella
Virtus Entella – Spezia

19° GIORNATA (AND. 29.12.2019 – RIT. 14.05.2020)
Benevento – Ascoli
Cittadella – Virtus Entella
Crotone – Trapani
Empoli – Livorno
Juve Stabia – Cosenza
Perugia – Venezia
Pescara – Chievo
Pisa – Frosinone
Pordenone – Cremonese
Spezia – Salernitana

 

Tag:, , , ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.