I principali appuntamenti nello sport

I principali appuntamenti sportivi del 2020: Olimpiadi Tokyo dal 24 luglio, Campionati europei di calcio dal 12 giugno,

di Paolo Padoin - - Cronaca, Eventi, Primo piano, Sport

Bandiera olimpica

Bandiera olimpica

Questi i principali appuntamenti sportivi del 2020 divisi per mese:

GENNAIO 4: Sci alpino, Zagabria – Slalom donne5: Calcio, serie A 5: Auto, Dakar 2020 (fino al 17)5: Sci alpino, Zagabria – Slalom maschile 6: Volley, tornei qualificazione olimpica (fino al 12) 8: Calcio, serie A posticipo Lazio-Verona 8: Sci alpino, Madonna di campiglio – Slalom maschile 9: Calcio, ottavi Coppa Italia Torino-Genoa 9: Giochi olimpici giovanili invernali a Losanna (fino al 22) 9: Pallamano, Europei uomini in Austria, Norvegia e Svezia (finoal 26) 10: Tiro con l’arco, Indoor World Series – Sydney (fino al 12) 11: Sci alpino, Altenmarkt-Zauchensee – Discesa donne 11: Sci alpino, Adelboden – Gigante maschile 11: Nuoto, Europei a Budapest (fino al 17) 12: Sci alpino, Altenmarkt-Zauchensee – Combinata donne 12: Sci alpino, Adelboden – Slalom maschile 12: Pallanuoto, Europei a Budapest (fino al 26) 14: Calcio, ottavi Coppa Italia Napoli-Perugia 14: Calcio, ottavi Coppa Italia Lazio-Cremonese 14: Calcio, ottavi Coppa Italia Inter-Cagliari 14: Sci alpino, Flachau – Slalom donne 15: Calcio, ottavi Coppa Italia Fiorentina-Atalanta 15: Calcio, ottavi Coppa Italia Milan-Spal 15: Calcio, ottavi Coppa Italia Juventus-Udinese 16: Calcio, ottavi Coppa Italia Parma-Roma 17: Sci alpino, Wengen – Combinata maschile 17: Tiro con l’arco, Indoor World Series – Nimes (fino al 19) 18: Sci alpino, Sestriere – Gigante donne 18: Sci alpino, Wengen – Discesa maschile 19: Sci alpino, Sestriere – Gigante parallelo 19: Sci alpino, Wengen – Slalom maschile 20: Tennis, Australian Open (fino al 2 febbraio) 20: Pattinaggio figura, Europei a Graz (fino al 26) 22: Calcio, ottavi Coppa Italia 24: Sci alpino, Kitzbuehel – Super-G maschile 24: Short track, Europei a Debrecen (fino al 26) 25: Sci alpino, Bansko – Discesa donne 25: Sci alpino, Kitzbuehel – Discesa maschile 26: Sci alpino, Bansko – Super-G donne 26: Sci alpino, Kitzbuehel – Slalom maschile28: Sci alpino, Schladming – Slalom maschile 29: Calcio, quarti Coppa Italia

FEBBRAIO 1: Rugby Sei Nazioni, Galles-Italia 1: Sci alpino, Rosa Khutor – Discesa donne 1: Sci alpino, Garmisch Partenkirchen – Discesa maschile 1: Tiro con l’arco, Campionati Italiani Indoor Para-Archery -Palermo (fino al 2) 2: Sci alpino, Rosa Khutor – Super-G donne 2: Sci alpino, Garmisch Partenkirchen – Gigante maschile 7: Tennis, Fed Cup qualificazioni (fino all’8) 7: Tiro con l’arco, The Vegas Shoot – Las Vegas (fino al 9) 8: Sci alpino, Garmisch Partenkirchen – Discesa donne 8: Sci alpino, Chamonix – Slalom maschile 9: Rugby Sei Nazioni, Francia-Italia 9: Sci alpino, Garmisch Partenkirchen – Super-G donne 9: Sci alpino, Chamonix – Gigante parallelo maschile 10: Lotta, Europei a Roma (fino al 16) 11: F.1, presentazione Ferrari 2020 12: Calcio, andata semifinale Coppa Italia 12: Biathlon, Mondiali Rasun-Anterselva (fino al 23) 13: Basket, final eight Coppa Italia (fino al 16) 15: Sci alpino, Maribor – Gigante donne 15: Sci alpino, Yanqing – Discesa maschile 16: Sci alpino, Maribor – Slalom donne 16: Sci alpino, Yanqing – Super-G maschile 16: Ciclismo, trofeo Laigueglia 19: Calcio, andata ottavi Champions Atalanta-Valencia 20: Calcio, sedicesimi andata Europa League Roma-Gent e Ludogorets-Inter 20: Tiro con l’arco, Italian Challenge – Rimini (fino al 21) 22: Rugby Sei Nazioni, Italia-Scozia 22: Sci alpino, Crans Montana – Discesa donne 22: Sci alpino, Niigata Yuzawa Naeba – Gigante maschile 22: Tiro con l’arco, campionati Italiani Indoor – Rimini (fino al23) 23: Sci alpino, Crans Montana – Combinata donne 23: Sci alpino, Niigata Yuzawa Naeba – Slalom maschile 23: Ciclismo, Uae Tour (fino al 29) 24: Biathlon, Europei a Otepaa (fino al 1° marzo) 25: Calcio, andata ottavi Champions Napoli-Barcellona 26: Calcio, andata ottavi Champions Lione-Juventus 26: Ciclismo, Mondiali su pista a Berlino (fino al 1° marzo) 27: Calcio, sedicesimi ritorno Europa League Gent-Roma e Inter-Ludogorets 28: Calcio: sorteggio ottavi Europa League 28: Nuoto, Trofeo citta’ Milano (fino al 1° marzo) 29: Sci alpino, La Thuile – Super-G donne 29: Sci alpino, Hinterstoder – Gigante maschile

3-MARZO 1: Superbike, Gp Australia1: Atletica, maratona Tokyo 3: Nations League, sorteggio 3: Calcio, serie B turno infrasettimanale 4: Calcio, ritorno semifinale Coppa Italia 6: Tennis, preliminari Coppa Davis Italia-Corea (fino al 7) 7: Rugby Sei Nazioni, Irlanda-Italia 7: Sci alpino, Ofterschwang – Gigante donne 7: Sci alpino, Ofterschwang – Gigante donne 7: Sci alpino, Kvitfjell – Discesa maschile 7: Ciclismo, Strade bianche 7: Volley, finale andata Coppa Cev maschile 8: Motomondiale, Gp Qatar 8: Sci alpino, Ofterschwang – Slalom donne 8: Sci alpino, Kvitfjell – Super-G maschile 8: Ciclismo, Parigi-Nizza (fino al 15) 9: Tennis, Indian Wells (fino al 16) 10: Calcio, ritorno ottavi Champions Valencia-Atalanta 11: Ciclismo, Tirreno-Adriatico (fino al 17) 12: Calcio, andata ottavi Europa League    12: Sci alpino, Are – Slalom parallelo 13: Atletica, Mondiali indoor a Nanchino (fino al 15) 13: Sci alpino, Are – Gigante donne 13: Short track, Mondiali a Seul (fino al 15) 14: Rugby Sei Nazioni, Italia-Inghilterra 14: Sci alpino, Kranjska Gora – Gigante maschile 14: Volley, finale ritorno Coppa Cev maschile 15: F.1, Gp Australia 15: Superbike, Gp Qatar 15: Sci alpino, Are – Slalom donne 15: Sci alpino, Kranjska Gora – Slalom maschile 16: Pattinaggio figura, Mondiali a Montreal (fino al 22) 17: Calcio, ritorno ottavi Champions Juventus-Lione 17: Nuoto, Assoluti di Riccione (fino al 21) 18: Calcio, ritorno ottavi Champions Barcellona-Napoli 18: Sci alpino, Cortina d Ampezzo – Discesa donne 18: Sci alpino, Cortina D’Ampezzo – Discesa maschile 19: Calcio, ritorno ottavi Europa League 19: Sci alpino, Cortina d Ampezzo – Super-G donne 19: Sci alpino, Cortina D’Ampezzo – Super-G maschile 20: Calcio, sorteggio quarti e semifinali Champions 20: Calcio, sorteggio quarti e semifinali Europa League 21: Sci alpino, Cortina d Ampezzo – Slalom donne 21: Sci alpino, Cortina D’Ampezzo – Gigante maschile 21: Ciclismo, Milano-Sanremo 22: F.1, Gp Bahrain 22: Motomondiale, Gp Thailandia 22: Sci alpino, Cortina D’Ampezzo – Slalom maschile 22: Sci alpino, Cortina d Ampezzo – Gigante donne 23: Tennis, torneo Miami (fino al 30) 25: Karate, Europei a Baku (fino al 29) 29: Ciclismo: Gand-Wevelgem29: Superbike, Gp Spagna 29: Atletica, Mondiali mezza maratona a Gdynia 31: Calcio, amichevole Germania-Italia a Norimberga

4-APRILE 2: Pesi, Europei a Mosca (fino al 12)4: Calcio, Coppa d’Africa in Camerun (fino al 25) 5: F.1, Gp Vietnam5: Motomondiale, Gp Stati Uniti 5: Ciclismo, Giro delle Fiandre 7: Calcio, andata quarti di finale Champions (fino all’8) 9: Calcio, andata quarti di finale Europa League 10: Calcio qualificazione Europei donne, Italia-Israele
10: Calcio qualificazione Europei donne, Italia-Israele 12: Ciclismo, Parigi-Roubaix 13: Tennis, torneo Montecarlo (fino al 19) 14: Calcio, ritorno quarti di finale Champions (fino al 15) 14: Tennis, Fed Cup finals (fino al 19)14: Calcio qualificazione Europei donne, Bosnia-Italia 16: Calcio, ritorno quarti di finale Europa League 17: Atletica, Diamond League Doha 18: Tiro con l’arco, Campionati Europei Para-Archery – Olbia (finoal 26) 19: F.1, Gp Cina 19: Motomondiale, Gp Argentina 19: Superbike, Gp Olanda 19: Ciclismo, Amstel Gold Race 20: Atletica, maratona di Boston 20: Tiro con l’arco, Coppa del Mondo (1ª prova) – Guatemala City(fino al 26) 21: Calcio, serie B turno infrasettimanale 21: Basket, finale Eurocup (fino al 28) 22: Ciclismo, Freccia-Vallone 22: Basket, finale Fiba Europe Cup 26: Ciclismo, Liegi-Bastogne-Liegi 26: Atletica, maratona di Londra 28: Calcio, andata semifinali Champions (fino al 29) 30: Calcio, andata semifinali Europa League 30: Ginnastica, Europei artistica a Parigi (fino al 3 maggio)

5-MAGGIO  1: Judo, Mondiali a Praga (fino al 3) 2: Atletica, Mondiali a squadre di marcia a Minsk (fino al 3) 2: Tiro con l’arco, Campionati Italiani di Societa’ – Trento/Rivadel Garda (fino al 3) 3: F.1, Gp Olanda 3: Motomondiale, Gp Spagna3: MotoE, Gp Spagna a Jerez 3: Basket, finale Champions League 4: Tennis, torneo Madrid (fino al 10) 4: Tiro con l’arco, Coppa del Mondo (2ª prova) – Shanghai (fino al10 )5: Calcio, ritorno semifinali Champions (fino al 6) 7: Calcio, ritorno semifinali Europa League 9: Calcio, Europei U.17 donne in Svezia (fino al 22) 9: Ciclismo, Giro d’Italia (fino al 31) 10: F.1, Gp Spagna10: Superbike, Gp Italia 11: Tennis, Internazionali Roma (fino al 17)11: Nuoto, Europei a Budapest (fino al 24) 13: Calcio, finale Coppa Italia 14: Calcio, Fine campionato serie B  15: Canoa, Europei slalom a Londra (fino al 17) 16: Atletica, Diamond League Shanghai 16: Volley, finali Champions League (fino al 17) 17: Motomondiale, Gp Francia 19: Tiro con l’arco, Campionati Europei Targa – Antalya (fino al26) 21: Calcio, Europei U.17 in Estonia (fino al 6 giugno) 21: Ginnastica, Europei ritmica a Kiev (fino al 24) 21: Ginnastica, Europei ritmica a Kiev (fino al 24) 24: Calcio, fine campionato serie A 24: F.1, Gp Monaco24: Superbike, Gp Spagna 24: Atletica, Diamond League Stoccolma 24: Basket, finale Eurolega 25: Tennis, Roland Garros (fino al 7 giugno) 27: Calcio, finale Europa League a Danzica 27: Ginnastica, Europei artistica uomini a Baku (fino al 31) 28: Atletica, Diamond League Milano 30: Calcio, finale Champions League a Istanbul31: Motomondiale, Gp Italia 31: Atletica, Diamond League Rabat

6-GIUGNO  4: Canoa, Europei sprint a Bascov (fino al 7) 5: Canottaggio, Europei a Poznan (fino al 7) 7: F.1, Gp Azerbaijan 7: Motomondiale, Gp Catalunya 7: Ciclismo, Giro di Svizzera (fino al 14)7: Atletica, Diamond League Eugene 9: Calcio qualificazione Europei donne, Italia-Danimarca9: Tiro con l’arco, European Grand Prix – Porec (fino al 14) 11: Atletica, Diamond League Oslo 12: Calcio, Europei di calcio (fino al 12 luglio)12: Calcio, Coppa America in Argentina e Colombia (fino al 12luglio) 12: Euro2020, ITALIA-Turchia 13: Atletica, Diamond League Parigi14: F.1, Gp Canada14: Superbike, Gp Italia15: Tiro con l’arco, Para-Archery European Cup (2ª prova) – NoveMesto (fino al 21) 16: Scherma, Europei a Minsk (fino al 21) 17: Euro2020, ITALIA-Svizzera 20: Tiro con l’arco, Finale Nazionale Trofeo Pinocchio – AbanoTerme (fino al 21) 21: Euro2020, ITALIA-Galles 21: Motomondiale, Gp Germania 21: Tiro con l’arco, Coppa del Mondo (3ª prova) – Berlino (fino al28) 23: Basket, torneo preolimpico (fino al 28) 27: Euro2020, Ottavi di finale 27: Ciclismo, Tour de France (fino al 19 luglio) 28: Euro2020, Ottavi di finale 28: F.1, Gp Francia 28: Motomondiale, Gp Olanda 28: MotoE, GP Olanda a Assen 29: Euro2020, Ottavi di finale   29: Tennis, torneo Wimbledon (fino al 13 luglio) 30: Euro2020, Ottavi di finale

7-LUGLIO  3: Euro2020, Quarti di finale 3: Calcio, Mondiali donne U.20 in Nigeria (fino al 21) 3: Tiro con l’arco, Coppa Italia delle Regioni – Asti (fino al 5) 4: Euro2020, Quarti di finale 4: Atletica, Diamond League Londra 5: F.1, Gp Austria 5: Superbike, Gp Inghilterra 5: Ciclismo, Tour della Polonia (fino all’11) 6: Tiro con l’arco, European Youth Cup – Bucarest (fino all’11) 7: Euro2020, Semifinale 7: Atletica, Mondiali U.20 a Nairobi (fino al 12)                   8: Euro2020, Semifinale 9: Tiro con l’arco, Campionati Italiani Tiro di Campagna – AbbadiaS.Salvatore (fino al 12) 10: Atletica, Diamond League Montecarlo 12: Euro2020, Finale 12: Motomondiale, Gp Finlandia 13: Tiro con l’arco, Campionati Europei 3D – Maribor (fino al 19) 16: Atletica, Europei U.18 a Rieti (fino al 19) 19: Calcio: Europei U.19 in Irlanda del Nord (fino all’1 agosto) 19: F.1, Gp Gran Bretagna 21: Calcio, Europei U.19 donne in Georgia (fino al 2 agosto) 24: Giochi olimpici Tokyo (fino al 9 agosto)

8-AGOSTO  2: F.1, Gp Ungheria 2: Superbike, Gp Germania 9: Motomondiale, Gp Repubblica Ceca 10: Tennis, torneo Toronto (fino al 16) 14: Ciclismo, Vuelta (fino al 6 settembre) 16: Motomondiale, Gp Austria 16: MotoE, GP Austria a Spielberg 16: Canottaggio, Campionati del mondo a Bled (fino al 23) 16: Atletica, Diamond League Gateshead 17: Tennis, torneo Cincinnati (fino al 23) 17: Tiro con l’arco, Campionati Europei Giovanili – Lilleshall(fino al 22) 20: Atletica, Diamond League Losanna 25: Paralimpiadi a Tokyo (fino al 6 settembre) 26: Atletica, Europei di Parigi (fino al 30) 30: F.1, Gp Belgio 30: Motomondiale, Gp Gran Bretagna 31: Tennis, Us Open (fino al 13 settembre)

9-SETTEMBRE  4: Atletica, Diamond League Bruxelles 6: F.1, Gp Italia 6: Superbike, Gp Portogallo 7: Calcio, Coppa d’Asia in Bangladesh (fino al 19) 11: Atletica, finale Diamond League Zurigo 12: Calcio a 5, Mondiali (fino al 4 ottobre) 13: Motomondiale, Gp San Marino  13: MotoE, GP San Marino 14: Tiro con l’arco, Campionati Mondiali Campagna – Yankton (finoal 20) 18: Tiro con l’arco, Campionati Italiani Targa Para-Archery -Grottaglie (fino al 20) 20: F.1, Gp Singapore 20: Superbike, Gp Spagna 22: Calcio qualificazione Europei donne, Danimarca-Italia 25: Tiro con l’arco, Campionati Italiani Targa – Bergamo (fino al27) 26: Tiro con l’arco, Coppa del Mondo – Finale (fino al 27) 27. F.1, Gp Russia 27: Superbike, Gp Francia 27: Atletica, maratona di Berlino

10-OTTOBRE  1: Tiro con l’arco, Campionati Italiani 3:D – Lago Laceno/Bagnoli Irpino (fino al 4) 3: Ciclismo, Giro dell’Emilia 4: Motomondiale, Gp Aragon 5: Ciclismo, Coppa Bernocchi 7: Ciclismo, Milano-Torino 8: Ciclismo, Gran Piemonte 10: Ciclismo, Giro di Lombardia 11: F.1, Gp Giappone 11: Superbike, Gp Argentina 11: Atletica, maratona di Chicago 12: Tennis, torneo Shanghai (fino al 18) 18: Motomondiale, Gp Giappone 25: F.1, Gp Stati Uniti 25: Motomondiale, Gp Australia

11-NOVEMBRE  1: F.1, Gp Messico1: Motomondiale, Gp Malesia 2: Calcio, Mondiali U.17 donne in India (fino al 21) 2: Tennis, torneo Parigi (fino all’8) 2: Tennis, Wta Finals Shenzhen (fino all’8)9: Tennis, torneo Next Gen Milano (fino al 15) 15: F.1, Gp Brasile15: Motomondiale, Gp Comunita’ Valenciana 15: MotoE, Gp Comunita’ Valenciana     16: Tennis, Atp Finals Londra (fino al 22) 23: Tennis, Davis Cup finals (fino al 29) 29: F.1, Gp Abu Dhabi

12-DICEMBRE  3: Pallamano, Europei donne in Danimarca e Norvegia (fino al 20) 5: Tiro con l’arco, Coppa Italia Centri Giovanili (fino al 6) 11: Tiro con l’arco, Indoor World Series “Roma Archery Trophy” -Roma (fino al 13)          13: Atletica, Europei di corsa campestre a Dublino

Tag:, , , ,

Paolo Padoin

Paolo Padoin

già Prefetto di Firenze
Mail
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: