Le sfide del nuovo campionato

Serie A: calendario 2017-2018. La lunga galoppata fino al 20 maggio 2018

di Redazione - - Primo piano, Sport, Top News

Stampa Stampa

 

Borja Valero durante una partita con l’Inter: ora vestirà nerazzurro

MILANO – Subito la sfida del cuore la Fiorentina: in trasferta a San Siro contro l’Inter, nella prima giornata, ritroverà il vecchio «sindaco»: Borja Valero. E per Pioli ritorno immediato a Milano come ex. Ma ecco il calendario:

Prima giornata (20 agosto-6 gennaio):

Atalanta-Roma

Bologna-Torino

Crotone-Milan

Verona-Napoli

Inter-Fiorentina

Juventus-Cagliari

Lazio-SPAL

Sampdoria-Benevento

Sassuolo-Genoa

Udinese-Chievo

Seconda giornata (27 agosto-21 gennaio):

Benevento-Bologna

Chievo-Lazio

Crotone-Verona

Fiorentina-Sampdoria

Genoa-Juventus

Milan-Cagliari

Napoli-Atalanta

Roma-Inter

SPAL-Udinese

Torino-Sassuolo

Terza giornata (10 settembre-28 gennaio):

Atalanta-Sassuolo

Benevento-Torino

Bologna-Napoli

Cagliari-Crotone

Verona-Fiorentina

Inter-SPAL

Juventus-Chievo

Lazio-Milan

Sampdoria-Roma

Udinese-Genoa

Quarta giornata (17 settembre-4 febbraio):

Chievo-Atalanta

Crotone-Inter

Fiorentina-Bologna

Genoa-Lazio

Milan-Udinese

Napoli-Benevento

Roma-Verona

Sassuolo-Juventus

SPAL-Cagliari

Torino-Sampdoria

Quinta giornata (20 settembre-11 febbraio):

Atalanta-Crotone

Benevento-Roma

Bologna-Inter

Cagliari-Sassuolo

Genoa-Chievo

Verona-Sampdoria

Juventus-Fiorentina

Lazio-Napoli

Milan-SPAL

Udinese-Torino

Sesta giornata (24 settembre-18 febbraio):

Cagliari-Chievo

Crotone-Benevento

Fiorentina-Atalanta

Verona-Lazio

Inter-Genoa

Juventus-Torino

Roma-Udinese

Sampdoria-Milan

Sassuolo-Bologna

SPAL-Napoli

Settima giornata (1 ottobre-25 febbraio):

Atalanta-Juventus

Benevento-Inter

Chievo-Fiorentina

Genoa-Bologna

Lazio-Sassuolo

Milan-Roma

Napoli-Cagliari

SPAL-Crotone

Torino-Verona

Udinese-Sampdoria

Ottava giornata (15 ottobre-4 marzo):

Bologna-SPAL

Cagliari-Genoa

Crotone-Torino

Fiorentina-Udinese

Verona-Benevento

Inter-Milan

Juventus-Lazio

Roma-Napoli

Sampdoria-Atalanta

Sassuolo-Chievo

Nona giornata (22 ottobre-11 marzo):

Atalanta-Bologna

Benevento-Fiorentina

Chievo-Verona

Lazio-Cagliari

Milan-Genoa

Napoli-Inter

Sampdoria-Crotone

SPAL-Sassuolo

Torino-Roma

Udinese-Juventus

Decima giornata (25 ottobre-18 marzo):

Atalanta-Verona

Bologna-Lazio

Cagliari-Benevento

Chievo-Milan

Fiorentina-Torino

Genoa-Napoli

Inter-Sampdoria

Juventus-SPAL

Roma-Crotone

Sassuolo-Udinese

Undicesima giornata (29 ottobre-31 marzo):

Benevento-Lazio

Crotone-Fiorentina

Verona-Inter

Milan-Juventus

Napoli-Sassuolo

Roma-Bologna

Sampdoria-Chievo

SPAL-Genoa

Torino-Cagliari

Udinese-Atalanta

Dodicesima giornata (5 novembre-8 aprile):

Atalanta-SPAL

Bologna-Crotone

Cagliari-Verona

Chievo-Napoli

Fiorentina-Roma

Genoa-Sampdoria

Inter-Torino

Juventus-Benevento

Lazio-Udinese

Sassuolo-Milan

Tredicesima giornata (19 novembre-15 aprile):

Benevento-Sassuolo

Crotone-Genoa

Verona-Bologna

Inter-Atalanta

Napoli-Milan

Roma-Lazio

Sampdoria-Juventus

SPAL-Fiorentina

Torino-Chievo

Udinese-Cagliari

Quattordicesima giornata (26 novembre-18 aprile):

Atalanta-Benevento

Bologna-Sampdoria

Cagliari-Inter

Chievo-SPAL

Genoa-Roma

Juventus-Crotone

Lazio-Fiorentina

Milan-Torino

Sassuolo-Verona

Udinese-Napoli

Quindicesima giornata (3 dicembre-22 aprile):

Benevento-Milan

Bologna-Cagliari

Crotone-Udinese

Fiorentina-Sassuolo

Verona-Genoa

Inter-Chievo

Napoli-Juventus

Roma-SPAL

Sampdoria-Lazio

Torino-Atalanta

Sedicesima giornata (10 dicembre-29 aprile):

Cagliari-Sampdoria

Chievo-Roma

Genoa-Atalanta

Juventus-Inter

Lazio-Torino

Milan-Bologna

Napoli-Fiorentina

Sassuolo-Crotone

SPAL-Verona

Udinese-Benevento

Diciassettesima giornata (17 dicembre-6 maggio):

Atalanta-Lazio

Benevento-SPAL

Bologna-Juventus

Crotone-Chievo

Fiorentina-Genoa

Verona-Milan

Inter-Udinese

Roma-Cagliari

Sampdoria-Sassuolo

Torino-Napoli

Diciottesima giornata (23 dicembre-13 maggio):

Cagliari-Fiorentina

Chievo-Bologna

Genoa-Benevento

Juventus-Roma

Lazio-Crotone

Milan-Atalanta

Napoli-Sampdoria

Sassuolo-Inter

SPAL-Torino

Udinese-Verona

Diciannovesima giornata (30 dicembre-20 maggio):

Atalanta-Cagliari

Benevento-Chievo

Bologna-Udinese

Crotone-Napoli

Fiorentina-Milan

Verona-Juventus

Inter-Lazio

Roma-Sassuolo

Sampdoria-SPAL

Torino-Genoa

 

 

Tag:, ,

Lascia un commento

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.