La situazione

Mondiali 2014, classifiche e risultati aggiornati dei gironi

di Redazione - - Sport, Top News

Finale 1° e 2° posto

  • Domenica 13 luglio, ore 21 / Rio de Janeiro

           Germania – Argentina 1-0 d.t.s.

 Germania Campione del Mondo

Finale 3° e 4° posto

  • Sabato 12 luglio, ore 22 / Brasilia

            Brasile – Olanda 0-3

Semifinali

  • Martedì, 8 luglio – 22.00 / Belo Horizonte

            Brasile – Germania 1-7

  • Mercoledì 9 luglio – 22.00 / San Paolo

            Olanda – Argentina 2-4 (rig., 0-0 dopo i supplementari)

 Qualificate per la finale: Germania, Argentina

Quarti di finale

  • Venerdì, 4 luglio – 22:00 / Fortaleza               
    Brasile Colombia 2-1
  • Venerdì, 4 luglio – 18:00 / Rio De Janeiro       
    Francia Germania 0-1
  • Sabato, 5 luglio – 22:00 / Salvador               
    Olanda Costa Rica 4-3 (rig., 0-0 dopo i supplementari)
  • Sabato, 5 luglio – 18:00 / Brasilia                  
    Argentina – Belgio 1-0

Qualificate: Germania, Brasile, Argentina, Olanda

 

OTTAVI DI FINALE 

28/6 Brasile Cile   4-3 (rig.)
28/6 Colombia Uruguay   2-0
29/6 Olanda Messico   2-1
29/6 Costa Rica Grecia   6-4 (rig.)
30/6 Francia Nigeria   2-0
30/6 Germania Algeria   2-1
1/7 Argentina Svizzera   1-0 (t.s)
1/7 Belgio Stati Uniti   2-1 (t.s.)

Qualificate: Brasile, Colombia, Olanda, Costa Rica, Francia, Germania, Argentina, Belgio

 

 Girone A

12/6 Brasile Croazia 3-1
13/6 Messico Camerun 1-0
17/6 Brasile Messico 0-0
18/6 Camerun Croazia 0-4
23/6 Camerun Brasile 1-4
23/6 Croazia Messico 1-3

 

 Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS

bra

Brasile

7

3 2 1 0 7

2

messico

Messico

7

3 2 1 0 4

1

cro

Croazia

3

2 1 0 1 5

3

camerun Camerun 0 2 0 0 2 0

5

Qualificate: 1° Brasile, 2° Messico

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone B. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone B


Girone B

13/6 Spagna Olanda 1-5
13/6 Cile Australia 3-1
18/6 Australia Olanda 2-3
18/6 Spagna Cile 0-2
23/6 Australia Spagna  0-3
23/6 Olanda Cile  2-0

 

 Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-olandese

Olanda

9 3 3 0 0 10 3
cile

Cile

6

3 2 0 1 5

3

Bandiera-Spagna Spagna 3 3 1 0 2 4

7

australia Australia 0 3 0 0 3 3

9

Qualificate:  Olanda, 2° Cile.

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone A. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone A

 

Girone C

14/6 Colombia Grecia 3-0
15/6 Costa d’Avorio Giappone 2-1
19/6 Colombia Costa d’Avorio 2-1
19/6 Giappone Grecia  0-0
24/6 Giappone Colombia  1-4
24/6 Grecia Costa d’Avorio  2-1

 

 Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-della-colombia Colombia 9 3 3 0 0 9 2
    bandiera-grecia

Grecia

4

3 1 1 1 2

4

bandiera-costa-d'avorio Costa d’Avorio
3 3 1 0 2 4 5
Giappone 1 3 0 1 2 2

6

Qualificate: Colombia, 2° Grecia

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone D. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone D

 

Girone D

14/6 Uruguay Costa Rica 1-3
14/6 Inghilterra Italia 1-2
19/6 Uruguay Inghilterra  2-1
20/6 Italia Costa Rica  0-1
24/6 Costa Rica Inghilterra  0-0
24/6 Italia Uruguay  0-1

 

 Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-costarica Costa Rica 7 3 2 1 0 4 1
bandiera-uruguay

Uruguay

6 3 2 0 1 4

4

bandiera-italia Italia
3 3 1 0 2 2 3
bandiera-inghilterra Inghilterra 1 3 0 1 2 2

4

Qualificate: Costa Rica, 2° Uruguay

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone C. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone C

 

Girone E

15/6 Svizzera Ecuador 2-1
15/6 Francia Honduras 3-0
20/6 Svizzera Francia 2-5
20/6 Honduras Ecuador  1-2
25/6 Honduras Svizzera 0-3
25/6 Ecuador Francia 0-0

 

 

 Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-FRANCIA Francia 7 3 2 1 0 8 2
 bandiera-svizzera

Svizzera

6

3 2 0 1 7 6
bandiera-ecuador Ecuador 4 3 1 1 1 3 3
bandiera-hondurasr Honduras 0 3 0 0 3 1

8

Qualificate: 1° Francia, 2° Svizzera

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone F. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone F

 

Girone F

15/6 Argentina Bosnia 2-1
16/6 Iran Nigeria 0-0
21/6 Argentina Iran 1-0
21/6 Nigeria Bosnia 1-0
25/6 Nigeria Argentina 2-3
25/6 Bosnia Iran  3-1

 

Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-argentina Argentina 9 3 3 0 0 6 3
bandiera-nigeria

Nigeria

4 3 1 1 1 3 3
bandiera-bosnia Bosnia 3 3 1 0 2 4 4
bandiera-iran Iran 1 3 0 1 2 1

4

Qualificate:  Argentina, 2° Nigeria

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone E. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone E

 

Girone G

16/6 Germania Portogallo 4-0
16/6 Ghana Stati Uniti 1-2
21/6 Germania Ghana  2-2
22/6 Stati Uniti Portogallo  2-2
26/6 Portogallo Ghana   2-1
26/6 Stati Uniti Germania  0-1

 

Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-germania Germania 7 3 2 1 0 7 2
bandiera-usa

Stati Uniti

4 3 1 1 1 4 4
bandiera-portogallo Portogallo 4 3 1 1 1 4 7
bandiera-ghana Ghana 1 3 0 1 2 4

6

Qualificate: 1° Germania, 2° Stati Uniti

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone H. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone H

 

Girone H

17/6 Belgio Algeria 2-1
17/6 Russia Corea del Sud 1-1
22/6 Belgio Russia 1-0
22/6 Corea del Sud Algeria 2-4
26/6 Algeria Russia 1-1
26/6 Corea del Sud Belgio 0-1

 

Classifica Punti Giocate Vinte Nulle Perse GF GS
bandiera-belgio Belgio
9 3 3 0 0 4 1
bandiera-algeria

Algeria

4 3 1 1 1 6 5
bandiera-russia Russia 2 3 0 2 1 2 3
bandiera-sudcorea Corea del Sud 1 3 0 1 2 3

6

Qualificate: 1°Belgio, 2° Algeria

La prima di questo girone incontrerà la seconda del girone G. La seconda di questo girone incontrerà la prima del girone G

 

 

 

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: